18+
Специальная версия

ПРАЗДНИК СЕВЕРА У ЗАПАДНОЙ ЛИЦЫ

30.03.2018 в 1:20

В воскресенье, 25 марта, в два этапа здесь прошли спортивные состязания. Самым массовым стало лично-командное первенство по лыжным гонкам среди школьников «Лыжня зовет», на которое собрались 185 (!) участников. Открыли трассу лыжники-первоклашки, а потом - понеслось! Юным спортсменам предстояло свободным стилем пройти дистанции 500 метров, 1 км, 2 км, 3 км и 5 км. В номинациях «Общекомандное первенство» и «Километраж» первое место за преодоленные 112 километров завоевала школа № 288. В номинации «Результативность» равных не было «девятке». Победителями в личном первенстве в младшей возрастной группе стали первоклассники Вера Егорова и Владислав Хундяков. Среди учащихся 2-3 классов на первом месте Дарья Чебан и Андрей Санатарчук. В третьей возрастной группе лучшими стали Елизавета Салях и Владислав Мудрый, среди лыжников 6-7 классов - Лилия Санатарчук, а также неоднократные победители лыжных соревнований братья Антон и Максим Михайлики. В возрастной группе 8-9 классы первыми финишировали Инна Краснова и Михаил Шубаров. В старшей возрастной группе (10-11 классы) самыми быстрыми были признаны Ольга Подобедова и Павел Подгорный.

Чуть позже, в два часа пополудни, состоялся второй этап лыжных гонок в рамках традиционного городского спортивно-массового мероприятия «Праздник Севера». Здесь участников было меньше – всего четырнадцать. Состязались спортсмены в четырех возрастных группах, дистанции соответствовали нормативам «Готов к труду и обороне». Таким образом, все желающие могли сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в соответствующих возрастных группах. Итак, среди юношей 18-24 лет первое место занял Яков Забудько (СОШ № 289). У мужчин в возрастной группе 25-29 лет победителем стал военнослужащий в/ч 09619 Дмитрий Балабаев. Среди женщин 35-39 лет первое место у Татьяны Кузьминой (ДОУ № 4). Лучшими также признаны Виталий Шнякин (в/ч 20220, возрастная категория 30-34 года), Александр Жуков (в/ч 09619, 35-39 лет) и Ольга Зайцева (в/ч 40105-Л, 40-44 года). В личном первенстве среди женщин и мужчин возрастной группы 45-49 лет «золото» завоевали Светлана Крюкова (УОКСиМП) и Ильнур Шайдуллин (в/ч 95155).

Вручение грамот и медалей победителям и призерам «Праздника Севера» состоялось сразу после завершения соревнований. Церемония награждения участников лично-командного первенства «Лыжня зовет» пройдет в апреле.